Таинственный лес

(The Village)

Таинственный лес дата выхода

Мировая премьера:26 июля 2004
Премьера в России:23 сентября 2004
Режиссер:
Сценарист:
Жанр:
драма, детектив, мелодрама, триллер
В ролях:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2
Рейтинг фильма:
IMDB: 6.5 (213754)
Кинопоиск: 7.154 (52793)
Дата выхода фильма Таинственный лес в отечественных кинотеатрах 23 сентября 2004 год.

Пенсильвания. Далеко от цивилизации расположена небольшая деревня Ковингтон, окруженная огромным лесом. Жители деревушки никогда не выходят за её приделы, так как верят что в лесу обитают страшные существа, способные убить любого. Как рассказывают старейшины, когда-то они заключили с монстрами договор, который гласит — люди не могут покидать пределы поселения, а таинственные существа в свою очередь не будут приходить к ним.

На границе находятся посты, а часовые одеты в желтые плащи. По словам старейшин они отпугивают тварей мрачного леса. Люди живут по старым обычаям, у них нет никаких технологий и современных лекарств. Поэтому, много жителей умирают от ран и болезней. Но никто не собирается ничего менять — мудрецы считают, что внешний мир намного опаснее.

Люций Хант смертельно ранен, спасти его могут только лекарства. Его возлюбленная Айви решается пойти в «города» через лес за снадобьями.

Трейлер фильма
 — Таинственный лес
Добавить отзыв о фильме:
Уважаемые посетители КиноПризмы, просим Вас оставить содержательный отзыв о киноленте, даже если вы не полностью смотрели фильм «Таинственный лес». Ваша рецензия поможет другим пользователям определиться: тратить время на это кино или нет. Кроме того, в отдельном разделе «Обсуждения», Вы можете подискутировать по поводу этой кинокартины.
Пожалуйста, пишите без мата и грамотно. Минимальное количество 100 символов.

Отзывы о фильме «Таинственный лес»

Оценка:
9.50 из 10
0
№2 | Автор: Алёна Гайфер | Дата: 9 ноября 2016 13:56

Веди, когда другие могут лишь плестись следом (с)

Великолепная лента, где в центре сюжета — судьбы обычных людей, абсолютный минимум спецэффектов, безумно увлекательная история, которая рассказывает о том, на что готовы умные и обеспеченные родители ради собственных отпрысков. Вся прелесть фильма в запутанности сюжета, прозрачных полунамеках и полном отсутствии даже малейшей возможности осознать что происходит, а любое предположение ошибочно, и то, что начинается, как банальная драма из прошлого века оказывается масштабной иллюзией.

Прекрасно инсценированные нападения потусторонних существ наводят жуть, ужас вызывают завывания во тьме и все жители замирают в ожидании нападок из темноты, а нарушивших договор ждет скорая расплата.

Кто же мог предположить, что герой Адриана Броуди, умственно отсталый парень просто не ощущает угрозы и не способен понять, насколько опасно углубляться в лес, ему неведом страх, а поэтому именно с него начинаются все неприятности общины. Конец истории не менее удивителен, чем его задумка, и заставляет задуматься — сколько еще продержится этот ограниченный мир, насколько сильным окажется желание подрастающего поколения стать самостоятельными и познать окружающий мир.

Оценка:
7.00 из 10
0
№1 | Автор: Наталия_67 | Дата: 19 октября 2016 17:12
Не триллер, а притча

«Таинственный лес» («Деревня») позиционируется, как детектив и триллер, но мне кажется, что это ошибка. Этот фильм — философская притча. Во время просмотра — не страшно. Страшно становится потом, когда начинаешь раздумывать об увиденном.

Всегда ли эскапизм — выход, и является ли он выходом вообще? Страх — надежное средство контроля, но не разрушает ли оно все, до чего может дотянуться? Можно ли строить жизнь на лжи? Имеют ли право родители принимать решение за детей, даже не говоря им о том, что возможен выбор? И что будет, если — вернее, когда — обман раскроется?

Если же говорить о качестве самого фильма, то там не особых спецэффектов и выдающейся операторской или режиссерской работы. Актерская игра очень неравномерна: Адриан Броуди (Ной) великолепен, Хоакин Феникс (Люциус) — такое ощущение, что вообще не играет, Брайс Ховард (Айви, главная героиня) очень неубедительна. Нет, играет-то она хорошо, но вот на слепую ее персонаж ни похож: уж слишком уверенно Айви бегает по ступенькам и находит дорогу в лесу... впрочем, если мы приняли, что «Таинственный лес» — притча, то на этом можно и не заострять внимания. Пожалуй, единственный серьезный недостаток фильма — это концовка. Действие незавершено, словно оборванная на полуслове фраза. Я не знаю, что режиссер хотел сказать этим. Просто не понимаю.

Могу дать совет: уж если вы решили посмотреть этот фильм, то, во-первых, не читайте рецензии и отзывы — это испортит все впечатление. И, во-вторых — досматривайте до конца, пусть чуть выше я и ругала концовку. И — не ждите от «Таинственного леса» ни особого правдоподобия, не реально пугающих сцен в духе «Звонка» или «Паранормальных явлений». Этот фильм... Он просто о другом.

Но просмотра — однозначно достоин.